Сирень из шишек туи

Как-то на просторах интернета я встретила работу «Сирень из туи». Конечно, эта идея мне запала в голову, и вот с наступлением весны и цветения сирени я решила воплотить ее в жизнь. Правда, я внесла свои изменения. Надеюсь, моя работа тоже кого-то вдохновит к творчеству.

Вам понадобятся:

  • шишки туи разного размера;
  • фоамиран;
  • веточки;
  • горячий пистолет и стержни к нему;
  • газеты;
  • пряжа или нитки;
  • акриловые краски и гуашь;
  • спрей-лак;
  • кисточки;
  • ну, и, конечно, фантазия и немного терпения.

Начиная работу, я перво-наперво столкнулась с такой пакостной штуковиной, как кора на веточках. Дело в том, что по опыту знаю: со временем она непременно облупится и испортит весь внешний вид. Содрала ее ножом и наждаком. А вот что делать дальше? Как добиться от зеленой веточки эффекта покрытия корой? Да еще и просушить не мешало бы, чтоб она потом не усыхала в готовом изделии – тоже ведь вид испортит. Идея оказалась простой до гениального: опалила веточки на газовых горелках и сразу просушила. Они приобрели такой цвет, как будто это кора на месте.

Далее нужно сделать основу под будущие соцветия сирени. Не мудрствуя лукаво, я сделала ее из старых газет, свернув в виде конуса и закрепив пряжей (можно нитками или другим чем, на ваше усмотрение). Прежде чем вставить ветку в конус, промазала ее клеем из пистолета.

Затем в дело пускаем шишечки туи. Идея разобрать их на три кучки по размерам оказалась на самом деле тоже гениальной, потому что в процессе работы, когда в руках горячий пистолет и действовать нужно без промедления, это здорово облегчило все дело! Так что разбираем их все на три размера: самые меленькие, средние и самые большие.

Понятно, что начинаем с самых малышечек. Оклеиваем ими примерно одну треть основы, стараясь подгонять одну к другой как можно плотнее. Вторую треть оклеиваем шишками среднего размера. Соответственно, нижнюю треть – самыми крупными.

Не помешает отогнуть пару-тройку лепестков, чтобы придвинуть поближе соседнюю шишечку, а иные и вовсе можно отломить. В общей массе в итоге не будет виден обломанный лепесток, а вот пробел, который останется на основе из-за того, что он помешал приклеить шишку-соседку как можно ближе, может внешний вид подпортить.

Пришла пора окрашивания наших соцветий. Я использовала целый арсенал гуашевых красок для придания разных оттенков, просто смешивала и разводила все на акриловой краске, тоже перламутровой. Но оказалось, оттенок хамелеон с розовато-фиолетовым отливом больше подходит для сирени. Конечно, при наличии краски нужного оттенка в баллончике можно было не мучиться и просто окропить ею наши соцветия.

Для того чтобы прокрасить рельеф шишечек поглубже и закрасить все без огрехов, эту краску нужно практически вполовину развести водой, а кисточку брать с длинной и очень мягкой щетиной: ею удобно будет прокрашивать. Я начинала снизу и постепенно поднималась вверх соцветий, так как мне было удобнее домешивать по ходу прокраски понемножку более темных красок, чтобы получить естественный переход к более темной макушке.

Двигаться сверху вниз я не стала: тогда краску пришлось бы, наоборот, постепенно разбавлять в более светлые тона, мне это показалось менее удобным.

Теперь даем просохнуть.

Листочки я сделала из фоамирана. Вырезала по картонному шаблону листики и при помощи нехитрых приспособлений придала им реалистичности. Прожилки сделала тарелкой, утюгом – изгиб листиков, краской – цвет. При помощи горячего пистолета подклеиваем листики между лепестками шишечек.

Остался последний штрих – покрыть все это несколькими тоненькими слоями лака из баллончика, предварительно давая каждому слою подсохнуть минут 10-15. И вот он, вечный май, который мне так хотелось запечатлеть этой работой, на столе.

Светлана Шнип, г. Батайск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.06.2019     Просмотров: 2324  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость