Сергей ГУБАНОВ: Косметический ремонт своими руками

Звезда сериала «УГРО» – не только талантливый актер, но и мастер на все руки. Во время летнего отпуска Сергей решил сделать косметический ремонт в своей квартире. Он не стал привлекать профессиональных строителей для работ, а все делает самостоятельно.

IMG_8152.jpg

– Сергей, не проще ли было нанять профессиональных строителей, чем тратить свое драгоценное время?

– На мой взгляд, это достаточно сложный путь. Ни разу в жизни не сталкивался с хорошими строителями с первого раза. Каждый ремонт у меня сопровождается нервотрепками, потерей времени и денег. Лично мне гораздо проще все сделать самому, тем более подобный опыт имеется. Я вообще не понимаю, почему в последнее время людям стали вбивать в голову, что сделать ремонт самому – невозможно. Поверьте, это очень даже возможно. Посмотрите на мою квартиру и убедитесь в этом – и стены сам красил, и паркет выкладывал, и полки делал. Учитывая, что профессия у меня не самая техническая (смеется). 

– С чего нужно начинать ремонт в квартире? 

– Перед тем как начать работу, четко спланируйте, что и как вы хотите сделать. Сначала все хорошенько продумайте и запишите это. Обычно работы выполняются в следующем порядке: демонтаж старых покрытий, таких как обои или краска; выравнивание поверхности стен и потолков; покраска, укладка полов и монтаж плинтусов. По большому счету, косметический ремонт состоит из трех основных позиций: потолок, стены и пол. Их нужно приводить в порядок регулярно и лучше не запускать. Тогда в вашей квартире будет всегда комфортно и уютно. Я рекомендовал бы начинать с потолка. Есть много вариантов его отделки. Один из самых удобных – это натяжной потолок. С ним вам будет не страшно, если вас зальют соседи сверху. Но самому его сделать достаточно сложно, хотя и возможно. Если же у вас вполне надежные соседи, то лучше потолок побелить, покрасить или наклеить обои. Перед этим его нужно хорошо очистить, замазать трещинки и качественно загрунтовать. Подготовленный потолок грунтуется разведенной водно-дисперсионной краской. Эта операция позволяет выявить дефекты, которые практически незаметны на зашпаклеванной, но неокрашенной поверхности. После шпаклевания и шлифовки дефектных участков потолок можно смело окрашивать. 

– А что Вы делаете со стенами? 

– Я часто сталкивался с тем, как люди считали, что стенам не нужно уделять много внимания. Дескать, повесим на них картинки, фотографии – и все будет нормально. Это неверный подход. Стенами нужно заниматься. Обои поклеить достаточно просто – очистить поверхность и аккуратно наклеить. Единственное – внимательно читайте инструкцию, которая идет к обоям. Они могут клеиться по-разному, и если вы это не учтете, то испортите их. Например, иногда нужно намазывать клеем и обои, и стену, в других случаях – только обои. Эти нюансы нужно всегда учитывать, иначе через пару месяцев новые обои отвалятся от стены, и придется заново начинать ремонт. Ну и конечно, после таких работ нельзя допускать в помещении сквозняков – нужно, чтобы клей схватился. Если стены у вас неровные, то обои не подойдут – стены нужно сначала выравнивать или заделывать пластиковыми панелями, если не хочется с этим возиться. Лично я предпочитаю крашеные стены. Сейчас столько цветов, оттенков, что в комнате можно создать любую атмосферу. Например, мне нравятся светлые, пастельные тона. Но обычный ровный цвет кажется немного скучным, поэтому я решил нарисовать на стенах несколько картин. Они достаточно простые, но создают определенное настроение. Я всем советую рисовать на стенах то, что им нравится. Это смотрится оригинально и создает в квартире особую атмосферу. 

- Полы Вы тоже делали сами? 

- Да, но по укладке паркета меня консультировал хороший специалист. К тому же я уже имел опыт в подобных делах, и паркет – это, пожалуй, самое сложное, что бывает в ремонте. Что же касается ламината и линолеума, то их можно положить достаточно просто. Сначала устраните старое покрытие и осмотрите пол. Используйте монтажную пену, чтобы избавиться от щелей на стыках стен и пола и в углах. Если пол дощатый, замажьте щели между досками грунтовкой. Если вы будете использовать линолеум, то не забудьте, что перед тем как обрезать его и подогнать под нужный размер, ему нужно полежать в развернутом состоянии не менее суток.


     08.08.2014     Просмотров: 4357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость