Рождественский гном своими руками

Сегодня я расскажу, как легко и просто сделать новогоднего рождественского гнома своими руками. Такой гномик станет прекрасным украшением праздничного интерьера, а также отличным презентом от вас в праздничные дни.

Вам понадобятся:

  • пенопластовые формы яйца (15 см) и конуса (15 см);
  • новогодний носок;
  • однотонный носок зеленого цвета;
  • красная ткань;
  • нитки;
  • иголка;
  • горячий клей;
  • шпажка;
  • лист бумаги;
  • искусственный мех;
  • кусочек поролона;
  • капроновый носок;
  • холлофайбер;
  • проволока;
  • кусочек красного фетра;
  • светлый шпагат;
  • деревянные звездочки, веточки для декора.

ТУЛОВИЩЕ

Для начала у яйца нужно отрезать верх и низ заготовки. Размер среза определяйте на глаз.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Если у вас нет пенопластовых заготовок − не проблема. При желании вы можете вырезать основу из пенопласта, пеноплекса или сшить из ткани и заполнить ее крупой для придания веса. Вариантов − масса, было бы желание.

Я же для себя выбрала самый простой способ − создание гномика из пенопластовых форм, тем более что заготовки у меня были.

На подготовленную заготовку яйца надеваем новогодний носок. Если у вас на носке геометрический рисунок, следите, чтобы он не был перекошен в разные стороны. Внизу Рождественский гном своими руками Сегодня я расскажу, как легко и просто сделать новогоднего рождественского гнома своими руками. Такой гномик станет прекрасным украшением праздничного интерьера, а также отличным презентом от вас в праздничные дни. носка образовавшийся просвет нужно затянуть ниткой и сшить. Верхнюю часть носка отрезаем и подклеиваем к основе. Две пенопластовые детали скрепляем между собой деревянной шпажкой. Также для одежды гнома можно использовать надоевший шарф, кофту или платье. Или связать одежду специально для гнома, если вы вяжете.

КОЛПАК

Теперь нужно пошить колпак. Его мы будем шить из полукруга, вырезанного из красной ткани. Размер произвольный, примерно 20 см. Сшить его, конечно, можно на швейной машинке, я же шила вручную швом иголкой назад. После колпак нужно вывернуть.

БОРОДА

На следующем этапе нужно выкроить бороду. Выкройку я сделала сама: приложила к туловищу лист бумаги, наметила форму бороды и вырезала. Для бороды я взяла искусственный мех (его можно приобрести в отделах с тканями). Мех можно заменить войлоком для валяния или волосами для изготовления кукол. Чем хороши эти гномики, их можно сделать из всего, что вы найдете у себя дома.

Бороду прорезайте только по ткани, не цепляя мех. Готовую бороду приклеиваем на клеевой пистолет. Шпажку, держащую конус, также промазываем горячим клеем и вставляем в пенопластовое основание.

НОС

У этих гномов не видно лица, но у них торчит нос. Я его сделала из кусочка поролона и обтянула капроновым носком телесного цвета. Натянутый на поролон носок я у основания сшила, лишнее обрезала. Нос приклеиваем горячим пистолетом.

Колпак гнома внутри заполняем холлофайбером, совсем немного, чтобы конус держал форму. Чтобы у колпака был обработан край, я подклеила низ ткани с помощью клеевого пистолета.

РУЧКИ

Основание ручек − проволока. Рукав сделан из однотонного носка зеленого цвета. Можно сделать рукава из остатков носка для туловища, но мне захотелось более интересного сочетания. Складываем пополам кусочек, отрезанный от резинки носка (размер я брала произвольно, ориентируясь на свой указательный палец), сшиваем на изнаночной стороне и выворачиваем. Манжеты у меня из оставшегося кусочка плюша, вы же можете взять что-то другое или оставить их как есть. Руки сделала по такому же принципу, что и нос. Для объемности рук также понадобится небольшое количество холлофайбера.

ОБУВЬ

Тапочки сшиваю из фетра и ткани, наполняю холлофайбером и декорирую светлым шпагатом и деревянными звездочками.

Руки приклеиваю с помощью клеевого пистолета, спрятав их под бороду.

На колпаке сделала защипы и приклеила деревянные звездочки.

Чтобы гномик, после того как приклеили ножки, не заваливался, я подклеила для равновесия кусочек ткани и заклеила его кружочком красного фетра.

Своему гномику я еще сделала новогодний букетик. Стоять у меня этот милашка будет на камине, поэтому я подклеила ему кусочек коры и заснежила ее. Вы же можете оставить его стоять на ножках. В любом случае этот подарок обязательно порадует ваших близких.

Татьяна Ярцева, Алматы, Казахстан

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.12.2019     Просмотров: 6200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость