Панно из цветов

Стены дома украшают картинами, фото и прочим. Предлагаю сделать индивидуальное украшение для своей комнаты − панно из цветов.

Вам понадобятся:

  • обруч диаметром – 40 см,
  • джутовая нить,
  • клей-пистолет,
  • крепированная бумага коричневого цвета.

При работе пригодятся навыки макраме, для начала отдельно потренируйтесь плести витую и плоскую цепочки.

Витая цепочка

Укрепите на основе две нити, сложенные пополам. У вас получилось 4 конца (4 нити). Распределите нити, считая слева направо (1, 2, 3, 4). Нити 1 и 4 − рабочие, а 2 и 3 − основа. Итак, при плетении мы имеем дело с двумя видами основ: основа для крепления нитей (горизонтальная нить) и основа для затягивания узлов (нити 2 и 3). Правой рукой возьмите правую рабочую нить и заведите ее на основу под левую рабочую нить. Теперь левой рукой возьмите левую рабочую нить и заведите ее под основу и снизу в петлю, образовавшуюся между основой и правой рабочей нитью. Вы завязали первый плоский узел. Завяжите еще четыре плоских узла. Посмотрите внимательно на образец. Вы заметили, что группа узелков чуть-чуть повернула влево? Поверните ваш образец на 180° влево и снова выполните пять плоских узлов.

Цепочка из квадратного узла

Выполняем квадратные узлы один под другим. Получится плоская цепочка.

Теперь приступим к работе над панно. Сначала делаем основу. Берем наш обруч и обматываем его джутовой нитью, конец нити фиксируем клеем, рис. №2. Отрезаем две нити примерно по 140 см, складываем пополам и оплетаем наш обработанный обруч квадратными узлами. Основой плетения в нашем случае будет сам обруч. К концу плетения вытягиваем одну нить и заварачиваем в петлю (на ней будет висеть наша работа), лишние нити отрезаем и укрепляем клеем, рис. №3.

С обратной стороны обруча приклеиваем ряд нитей, рис. №4, и ряд параллельных нитей, образующих ромбы, рис. №5.

Приступим к плетению ветки. Отмеряем две нити по 80 см, складываем пополам и крепим с помощью английской булавки к основе (за основу можно взять плотную подушку) и плетем витую цепочку длиной 12 см, рис. №6, далее отмеряем еще две джутовые нити по 60 см, они будут у нас рабочими. От основной ветки отделяем одну нить, берем ее за основу (рис. №7) и плетем витую цепочку 10 см, так и провязываем всю нашу ветку, отделяя рабочие и основные нити. Ветку можно плести в произвольной форме, как вам захочется (рис. №8).

Для цветов готовим заготовки из крепированной бумаги (размер 5х6 см), рис. №9, каждый лепесток будет состоять из двух заготовок, так как бумага очень тонкая. Лепестки можно сделать из любой бумаги (фасовочной, цветной), все зависит от вашей фантазии.

Формируем лепестки (рис. №10). К каждому концу нашей ветки, обвязывая нитью, прикладываем лепестки, где по 5, где по 3 лепестка, конец нити фиксируем клеем. В середине наших цветов формируем тычинки: завязываем узелки и концы нитей обрезаем (рис. №11). Ветку с цветами в произвольной форме продеваем между нитями нашего готового обруча. Наше панно готово! Оно станет оригинальным украшением вашего дома.

Яна Нурлаева, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2019     Просмотров: 2238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость