Обложка на паспорт

Об авторе

Пять лет назад я впервые сделала пригласительные на свою свадьбу и книгу пожеланий. Так и закрутилось. Влюбилась в скрапбукинг за его многогранность и возможность реализовывать самые смелые фантазии. Это не только открытки и шоколадницы. Из бумаги и картона можно делать огромное количество изделий. Сейчас, в основном, делаю фотоальбомы и блокноты. Надеюсь, вдохновлю и вас на творчество.

Вам понадобятся:

  • хлопковая ткань (1 деталь 23*17 см - для обложки, 1 деталь 5*15 см - для внутренней части);
  • пивной картон толщиной от 1 мм (9,5*13,8 см - 2 шт.);
  • бумага для черчения (13,8*4 см - 1 шт.);
  • картинка на плотной бумаге для декора обложки;
  • надпись «Паспорт»;
  • шляпная резинка длиной 28 см;
  • кусочек кожзаменителя (для крепления резинки) 1,2*2 см;
  • синтепон (продается метражом) 20*14 см;
  • плотная бумага для скрапбукинга (13,5*9,3 см - 2 шт.);
  • папка-уголок для документов (из нее вырежем две детали - 13,5*4,5 см);
  • клей Момент или густой ПВА;
  • клей-карандаш.

Из листа пивного картона вырезаем две детали для обложки (9,5*13,8 см). Из плотной бумаги (я беру бумагу для черчения) вырезаем деталь 13,8*4 см - это наш корешок обложки. Делаем на детали линии сгиба, отступая от каждого края по 1,5 см. В центре между сгибами получается расстояние 1 см, в этом месте делаем еще 3-4 сгиба близко друг к другу. Приклеиваем каждую деталь из картона к детали из бумаги, отступая при этом немного от крайнего сгиба.

Сторона с белой бумагой - лицевая. К ней приклеиваю на клей-карандаш синтепон. Кладу ткань для обложки лицевой стороной вниз, сверху заготовку обложки (синтепоном к ткани). Начинаю приклеивать ткань к обложке, загибаю по очереди противоположные стороны - сначала длинные. На углах немного срезаю ткань (не доходя до картона), загибаю ее и приклеиваю уже узкую сторону (по высоте).

В центре остается необработанный край картона. Беру вторую деталь из ткани, загибаю по высоте по 0,5 см с каждой стороны и приклеиваю ее на клей-карандаш в центр обложки. Прошиваю обложку на машинке по периметру, так ткань прочно фиксируется.

К задней стороне обложки (с лицевой части) пришиваю резинку. Предварительно ее свободные концы сшила между собой. Прикладываю к обложке, накрываю куском кожзаменителя и прошиваю этот кусок по периметру.

К передней стороне обложки пришиваю декор - картинку и надпись «Паспорт». Их можно защитить и сверху прошить прозрачную пленку по размеру картинок.

Остается приклеить детали из плотной бумаги внутри обложки. К каждой детали пришиваю прозрачную плотную пленку. Отступаю от края бумаги 2-3 мм. Это будут карманы для паспорта. Приклеиваем детали на клей Момент так, чтобы карманы были с противоположных сторон обложки.

Любуемся и хвалим себя за красивую обложку. Творческих успехов и вдохновения.

Виктория Райс

https://www.youtube.com/channel/UC1iZplcp_E5UKvpo7bI4QUg

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.03.2019     Просмотров: 1331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость