Носовые платочки с вышивкой

Первые сведения о появлении носового платка из ткани относятся к ІІІ веку до нашей эры. Первыми, кому довелось пользоваться им, были греческие аристократы и римские патриции. Внедрению его в обиход способствовало два обстоятельства: жаркий климат Средиземноморья и этикет. Сейчас практически весь мир перешел на использование бумажных одноразовых платков, лишенных очарования и выполняющих чисто утилитарные функции. Но «упертые» эстеты продолжают выискивать для себя и для близких эти удивительно красивые квадратики, подчас настоящие произведения искусства, украшенные вышитыми монограммами, цветами, кружевами, подчас платя за них немалые деньги! Стоит отметить, что сегодня носовые платочки являются не только предметом личной гигиены, но и прекрасным подарком. Ведь изделие можно украсить замечательной вышивкой или аппликацией!

Вам понадобятся:

  • ткань для платочков;
  • швейная машинка;
  • нитки катушечные №10;
  • обвязка –крючок №0,5.

УЧИМСЯ ШИТЬ НОСОВЫЕ ПЛАТОЧКИ

Отрезаем заготовки платочков, размер и форму которых вы можете выбрать сами. Для детей шьют маленькие квадратные платки, для женщин чуть побольше, а мужские платки самые большие.

Теперь используем обметочный шов и обрабатываем края платочков. Это самый простой способ, также часто используют специальный московский шов. Вопрос о том, как сшить носовой платок дома без посторонней помощи, теперь не должен вызвать у вас затруднение.

ОБВЯЗКА

Поговорим про такой нюанс, как обвязка носовых платков. Носовой платок в нашей жизни является незаменимым атрибутом. Ведь каждый человек в сумке или в кармане носит его. Обычно носовые платки изготовляются из хлопка, который обеспечивает неплохое впитывание и гипоаллергенность. Однако в последнее время многие женщины стараются как-то украсить и модернизировать носовой платок собственными руками. Думаю, такой подарок – частичка души создателя – порадует будущего обладателя.

Я использовала самый простой способ обвязки – воздушными петлями. Вязала цепочку по 10 петель и соединяла ее с основанием платочка. Использовала нитки разного цвета, подбирая цвет обвязки в сочетании с будущей вышивкой.

ВЫШИВКА

Поначалу вышивка может показаться занятием сложным и чересчур кропотливым. Но если всей душой вникнуть в процесс и искренне полюбить это дело, ваши работы впоследствии смогут радовать вас и ваших близких, быть предметом творческой гордости и даже приносить определенный доход. И не забывайте, что важно только желание, а все остальное придет с опытом и со временем!

ВИДЫ ВЫШИВКИ

Простая гладь

Это двусторонняя вышивка, то есть вышитый рисунок выглядит одинаково с обеих сторон канвы. Все элементы схемы выполняются отдельно плотно лежащими рядом друг с другом стежками. Размер и направление шитья в таком случае могут быть любыми. Этот вид глади лучше всего подходит для новичка!

Первым делом переносим рисунок на ткань с помощью карандаша или копирки. Работать нужно аккуратно, чтобы картинка получилась четкой, а основа не испачкалась ненужными штрихами. Ткань можно предварительно растянуть на пяльцах, если рисунок небольшой.

Техника «Вперед иголку»

Вышиваем техникой простой плоской глади – делаем стежки нитью по ширине всего элемента параллельно друг другу, не оставляя зазоров и просветов между ними. Направление стежков выбирайте в зависимости от формы элемента, например, вышивая листья, идите от края к середине.

Плоская гладь

Ею вышивают элементы, которые можно покрыть стежками от края до края. Используется в растительных орнаментах. Стежки в плоской глади могут укладываться как прямо, так и наискосок. В крупных деталях их располагают по форме узора: в лепестках цветов – от края к центру, в листьях – от края к середине, по направлению прожилок.

Теневая гладь

Помогает незаметно смешивать разные цвета и делать плавные ровные переходы, за счет чего достигается так называемый теневой эффект. Этот прием позволяет создавать работы удивительной красоты и реалистичности. Как выполняется прием? Стежки наносят плотно один к другому и располагают в направлении, которое зависит от рисунка. Чтобы вышивать плавным переходом цвета, задавать места теней и оттенки, используется техника тоновой глади (художественная цветная гладь). Каждый ряд тона делается чередованием коротких и длинных стежков.

Часто при начальных этапах возникает вопрос: как определить, что нужно сменить нить на другой оттенок, чтобы получился равномерный переход? В таком случае нужно положиться на собственное художественное чутье. Даже если сразу не получается добиться идеального результата – не переживайте. Все приходит с опытом.

Светлана Шнип,

г. Батайск,

Ростовская область

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2020     Просмотров: 2374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость