Красивые резиночки с розочками из фоамирана за пять минут

ОБ АВТОРЕ

Меня зовут Юлия. Я живу в г. Стерлитамаке. Рукоделием занимаюсь с самого раннего детства. Вязание спицами и крючком, канзаши, изготовление бантиков, вышивка, пошив штор и ламбрекенов – это лишь малая доля моих увлечений. Но особое место в моем сердце занимает фоамиран. Изделия из него невероятно реалистичные, а работать с этим материалом очень легко. Своим уже достаточно большим опытом в рукоделии я всегда охотно и безвозмездно делюсь со своими подписчиками на авторском YouTube-канале, который существует уже несколько лет.

Совсем скоро наши маленькие звездочки начнут снимать шапочки, заплетать косички и делать модные хвостики. Вот именно для таких модниц я предлагаю выполнить резиночки своими руками. Розочки на них просто воздушные, как будто из крема. Они похожи на розочки на праздничном торте. Невероятно легкие, стильные и красивые. Выполняются элементарно просто, требуют минимум усилий, времени и материалов. Можно использовать остатки фоамирана. Подойдет даже китайский фоамиран.

Вам понадобятся:

  • фоамиран толщиной 1 мм (у меня цвет шампань, лаванда, розовый и салатовый);
  • кусочек картона;
  • зубочистка;
  • фигурные ножницы «Волна»;
  • ножницы;
  • утюг;
  • губка;
  • булька (инструмент для изготовления цветов) диаметром 2 см;
  • шпажка;
  • клей «Момент Профи»;
  • клей-пистолет;
  • кусачки;
  • кусочек фетра;
  • кусочек белой атласной ленты шириной 12 мм;
  • резиночка для волос.

Из картона вырезаем кружочек диаметром 6 см и переносим его на фоамиран. Чтобы не оставались следы от ручки или карандаша, обводим кружочек при помощи зубочистки. На один цветочек понадобится пять кружочков.

Для придания цветочкам волнистого края кружочки вырезаем фигурными ножницами. Складываем кружочек из фоамирана пополам и еще раз пополам. В центре получившейся заготовки делаем небольшой срез. Теперь разворачиваем заготовку до состояния сложенной пополам и складываем на треть и еще раз на треть. В местах сгиба кружочка делаем надрезы, но не до конца, оставляем примерно 1 см до центра. Затем получившиеся шесть лепестков слегка закругляем в местах разреза.

Так подготавливаем все наши заготовки, включаем в розетку утюг, готовим губку и инструмент для придания формы цветку. Прикладываем заготовку на горячий утюг и придерживаем палочкой в центре, чтобы серединка цветка не деформировалась. Когда цветочек начнет отходить от горячего утюга, аккуратно снимаем его и, положив на губку, придаем ему нужную форму. Так закругляем только одну заготовку, которая будет в центре цветка, остальные прикладываем к утюгу, а после чуть закругляем края лепестков руками.

Декоративные листики

Берем кусочек салатового фоамирана размером 5х6 см, складываем его пополам и еще раз пополам, а затем с края заготовки вырезаем листик розочки, немного надрезая его по краям. Делаем небольшой надрез в центре листика и скручиваем его. Расправляем листик и чуть растягиваем его в центре.

Сборка цветка Собирать цветок мы будем на шпажке. Надеваем первую заготовку на шпажку, наносим на лепесток клей «Момент» и приклеиваем лепесток шпажке, обвернув ее. Далее к серединке поочередно приклеиваем каждый лепесток в шахматном порядке. Так мы формируем бутон нашей розы.

Следующую заготовку надеваем подвернутыми краями вниз. Теперь лепестки приклеиваем последовательно, нанося клей на середину лепестка. Каждый следующий лепесток при приклеивании должен чуть заходить на предыдущий. Следующая заготовка приклеивается аналогичным способом. А две оставшиеся заготовки цветка приклеиваются только к основанию цветка. Лепестки нижнего ряда должны быть между лепестками верхнего ряда ровно по центру.

В заготовке листиков делаем надрез, чтобы ее можно было надеть на шпажку, и также приклеиваем ее на клей «Момент» у основания розы.

Выступающую часть шпажки отрезаем кусачками, в место, где осталась шпажка, наносим горячий клей, чтобы зафиксировать все элементы розы.

Создаем красоту

Из фетра (лучше, если он будет белого цвета, в тон резинке) вырезаем кружочек диаметром 4 см. Складываем его пополам и делаем симметричные надрезы на расстоянии 0,5 см от центра. В центр кружка наносим горячий клей и приклеиваем резинку.

В надрезы продеваем белую атласную ленту (длиной 5 см), пряча под ленту резиночку. Края ленты фиксируем горячим клеем. Если во время работы фетр немного растрепался, его края нужно опалить зажигалкой.

Склеиваем между собой три разноцветных цветочка и приклеиваем их на фетровую основу, обильно промазанную горячим клеем. Хорошенько придавливаем, чтобы клей схватился.

Резиночки для модниц готовы. Эти яркие и по-весеннему красивые резиночки украсят любую прическу.

Юлия Чернова, Башкортостан

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.03.2020     Просмотров: 1510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость