Ключница «Сова»

Об авторе

Зовут меня Татьяна. Живу я в красивом городе Рязани. Плетением из бумажной лозы увлекаюсь четыре года. Просматривая ленту в интернете, мне очень понравились изделия других мастеров. Вот я и решила попробовать сама. Вначале, конечно, это были газеты, но потом решила, что качественно можно сделать только из чистой бумаги, которую теперь заказываю. Не сразу все получалось, но терпения хватило и вот к таким успехам я пришла. В летнее время администрация города устраивает в выходные дни праздник, где мы можем представить свои изделия жителям.

Глядя на такой декор, трудно поверить, что сова-ключница выполнена из обычной бумаги. Для тех, кто владеет техникой плетения из бумажной лозы, смастерить такую ключницу − дело простое, а тем, кто хочет научиться, поможет наш автор, рассказав подробности плетения в данном мастер-классе.

Вам понадобятся:

  • бумага формата А4 − 100 листов;
  • спица толщиной 1,5 см;
  • клей ПВА;
  • проволока;
  • кисть;
  • вода;
  • акриловый лак;
  • морилка цвета мокко.

Подготовка

Из бумаги формата А4 нарежьте полосы шириной 7 см по всей длине бумаги (длина получится 30 см) и скрутите из них трубочки на спицу 1,5 см. Нам понадобится примерно 300 штук таких трубочек.

Приготовьте раствор для покраски: 0,5 литра морилки мокко, 0,5 литра воды и 5-6 ст. ложек акрилового лака. Покрасьте полученным раствором подготовленную лозу. Можно красить широкой кистью, я просто окунаю трубочки в лоток из-под рассады.

Для того, чтоб лоза была эластичной, обрабатываю ее составом «Дюфа» + вода. В пропорции 1:1. И просушиваю феном. Лоза при данном способе нанесения покрывается как бы такой пленочкой.

Теперь можно приступать к самой работе. Для этого необходимо взять 32 трубочки и соединить их попарно. Получается 16 длинных стоек. Из них делаем крестовину.

После начинаем оплетать эту крестовину по 4 стойки в первом ряду трубочкой, также соединенной из двух. Плетем простой прямой веревочкой, пока расстояние не станет достаточным, чтоб развести стойки по две штуки. Потом плетем и разводим, чтоб получилось по одной стойке. В итоге у нас получится круг диаметром 25-27 см и 32 стойки на краю.

Карман

Делаем любую загибку стойки так, чтоб они находились на лицевой стороне изделия, и начинаем плести карман.

Начинаем на четырех стойках, добавляя каждый раз на развороте по одной стойке с каждой стороны. До тех пор, пока не будет использовано 22 стойки. 10 оставшихся просто обрезаем. У нас получается круг с кармашком.

Ножки

Для ножек берем шесть трубочек, в каждую вставляем крепкую проволоку подходящего диаметра. Сгибаем пополам и каждую просто обкручиваем одной трубочкой. Соедините по три штуки вместе и согните кончики, чтобы было похоже не лапки. Ножки вставьте в самый низ кармашка, туда, где было начало плетения кармана.

Глаза

Плетение глаз начинаем с соединения трех трубочек разного цвета, чтоб было похоже на совиные глаза, и проплетаем по кругу, формируя глаза вокруг зрачка.

Прикрепите глаза к нашему кругу с карманом при помощи клея ПВА. Для прочности можно укрепить их вязальной проволокой в незаметном месте. Я креплю на переносице.

Осталось только покрыть все акриловым лаком и просушить. Наше изделие готово.

Татьяна Захарова, г. Рязань

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2019     Просмотров: 1865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость