Кашпо «Пчелки»

ОБ АВТОРЕ

Меня зовут Евгения, и я – автор YouTube-канала «Семейный handmade». Более 15 лет я занимаюсь различными видами рукоделия и делюсь своими знаниями и мастер-классами со всеми желающими. Если вы тоже любите создавать красивые и уникальные вещи своими руками, предлагаю сделать достаточно универсальную поделку – кашпо «Пчелки». Вы, наверно, удивитесь, почему я считаю этих пчелок универсальными, но все очень просто: они могут быть не только ярким и очень красивым кашпо для комнатных или уличных растений, но также конфетницей для детского праздника или даже органайзером для канцтоваров на вашем рабочем столе. Приступим?

Вам понадобятся:

  • желтый пластиковый цветочный горшок без отверстий снизу;
  • пенопластовый шар диаметром 7 см;
  • белая пластиковая бутылка;
  • изолента или малярный скотч;
  • проволока;
  • инструменты (ножницы, шило, плоскогубцы или круглогубцы);
  • 2 бусины диаметром 2 см;
  • акриловые краски;
  • полимерный клей (например, «Дракон» или «Мастер»);
  • матовый или глянцевый акриловый лак.

В первую очередь нам нужно сделать тело будущей пчелы полосатым. Чтобы упростить себе работу, оклейте изолентой или малярным скотчем горшок полосками.

Теперь черной акриловой краской в два слоя с обязательной промежуточной просушкой закрасьте все открытые участки.

После того как краска полностью высохнет, аккуратно снимите изоленту. У вас получились красивые ровные полосы. Для надежности и долговечности покройте горшок глянцевым или матовым акриловым лаком.

Теперь нам понадобится белая пластиковая бутылка, а точнее, ее верхняя округлая часть. Аккуратно разрежьте горлышко на две части. И вырежьте из каждой части крылышко для пчелы. Лучше сначала вырезать одно крыло, а потом приложить его ко второй части горлышка и вырезать второе, так крылья получатся одинаковыми.

Зажигалкой оплавьте края заготовок, чтобы крылышки лучше держали форму.

Теперь нам нужно прикрепить крылышки к горшку. Для этого тонким сверлом или раскаленной над огнем спицей сделайте четыре отверстия в верхней части горшка (по два отверстия на одно крыло) и по два отверстия в верхней части каждого крылышка. Отрежьте два небольших куска проволоки и прикрутите крылья к горшку. Проволоку при этом вставляем изнутри горшка наружу, чтобы впоследствии она не мешала вставляемому в кашпо цветочному горшку.

Пришла очередь сделать пчелке голову. Возьмите пенопластовый шарик диаметром 7 см и подрежьте его так, чтобы он хорошо крепился на верхнем крае горшка. Так как мой горшок с бортиком, мне пришлось сделать выемку в шарике, если вы найдете горшок без бортика, то достаточно будет просто немного срезать шарик с одной стороны.

В итоге нам нужно добиться максимально прочного прилегания головы к туловищу. Все срезанные края лучше закруглить, чтобы пчелка смотрелась аккуратно и опрятно. И обратите внимание, что технологический шов на шарике лучше пустить по низу и верху, а не по центру, иначе он будет очень заметен на мордочке пчелы.

Приступаем к росписи. Спонжем (их можно заменить на губки для мытья посуды) или кистью раскрасьте бежевой акриловой краской ту часть головы, где будет нарисовано личико пчелы, остальное раскрасьте черной краской.

После полного высыхания краски приклейте голову к горшку полимерным клеем.

Из проволоки и бусин сделайте пчеле усики. Для этого возьмите две бусины диаметром примерно 2 см и отрежьте два кусочка проволоки длиной примерно 15 см. Вставьте проволоку в бусину; проволоку согните пополам, чтобы бусина осталась с загнутого края; закрутите проволоку; придайте усикам желаемую форму и, проделав в голове пчелы шилом отверстия, приклейте усики пчелке на полимерный клей.

Осталось раскрасить усики в черный цвет и нарисовать пчеле веселую мордашку.

Наше кашпо готово! Кстати, такой поделкой можно украсить не только подоконник в квартире, но и любой уголок на дачном участке.

YouTube канал Евгении

Евгения Ващенко, г. Москва

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.04.2020     Просмотров: 2854  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость