Как растянуть новую обувь. Народные способы от Ренаты ПИОТРОВСКИ

Известная киноактриса обожает красивую и модную обувь. Правда, такая обувь не всегда удобная и иногда тесная. Как с этим бороться, Рената рассказывает нашим читателям.

IMG_9001.jpg

– Странно, что молодая красивая девушка пользуется народными методами в подобных вопросах. Не проще ли купить специальный спрей для растягивания обуви?

– Я несколько раз пользовалась разными спреями: и очень дорогими, и просто дорогими. И каждый раз портила обувь – то на ней оставались разводы, которые было невозможно удалить, то туфли деформировались, то меняли свой оттенок. Каждый раз меня ждал неприятный сюрприз. Поэтому я и решила узнать, что делали люди, когда подобных спреев не было. Могу вам с уверенностью сказать, что народные методы, которыми пользовались наши бабушки и дедушки, гораздо надежнее.


– Мне приходит в голову только один способ, как можно растянуть обувь – разносить ее дома. А Вы какими способами пользуетесь?

– Просто разнашивать обувь можно долго. А вот если вы наденете сначала носки, которые перед этим хорошенько намочите, то это поможет. Обувь станет эластичной и растянется буквально за один-два вечера. Большой минус этого способа – не очень приятно ходить в мокрых носках, и если по полу дует, то можно серьезно простудиться. Мне помогает в этом деле спирт – хорошенько смазываете им те места, где вам особенно давит, надеваете туфли и носите дома час-полтора. Вместо спирта также можно использовать растительное или касторовое масло. Правда, после того как вы обработаете свою обувь и разносите ее, масло с обуви нужно удалить. Если туфли вам слишком узки, то их следует намазать изнутри трехпроцентным раствором уксуса – он смягчит кожу и поможет ее растянуть. Знаю, что раньше в обувь засовывали мокрые газеты, и это помогало, но мне этот способ не нравится – газеты могут серьезно деформировать туфли. Кстати, никогда не сушите обувь на батарее – особенно кожаную. Вы ее испортите – она станет грубой и потеряет форму. Ну а самый необычный способ – это растянуть ботинки с помощью картофеля. Его очищают от кожуры, засовывают внутрь и оставляют на ночь. Говорят, что это помогает!


     27.05.2014     Просмотров: 3624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость