Григорий ШЕВЧУК: Уют в доме создают вещи, сделанные своими руками

Ведущий программы «Званый ужин» обожает готовить для своих любимых женщин – жены и трех чудесных дочек. Особенно дети любят папину фирменную Винницкую коврижку.

DSC_0191.JPG

Обустраивать свое жилье я бы никому не доверил. Уверен, что только ты знаешь, как и что должно быть у тебя в квартире. У каждого человека ведь свои привычки, свое видение. Поэтому мы с женой самостоятельно продумывали каждую мелочь и, пока все не прорисовали и не обсудили, к ремонту не приступали. Зато теперь у нас все удобно, практично и надежно.

DSC_0174.jpg

    Эти иконы вышила моя мама, Зинаида Михайловна. Она у нас мастер на все руки. Очень хочу, чтобы дочери выросли такими же рукодельницами, как бабушка. К тому же вышивание воспитывает усидчивость и внимательность. Я знаю, что врачи рекомендуют пожилым людям больше вышивать, потому что такая, казалось бы, простая работа развивает внимание, сосредоточенность и моторику рук. 

    Эти медведицы из одной коллекции. Среднюю игрушку купила дочери жена, большую – привезла бабушка Таня, когда приезжала к нам в гости из Санкт-Петербурга, а маленькую Арине подарили в садике на 8 Марта! Мы тогда очень удивились, что у нас случайно собралась полная коллекция, и решили, что это символично – ведь у нас три дочери, старшая, средняя и младшая, как раз как эти смешные и модные медведицы, случайно оказавшиеся вместе! 

    На голове моей самой младшей дочки Аксиньи – ей 5,5 месяцев – веночек, какие носят украинские девушки. Это такой символ девичьей чести, оберег. Его мы привезли из Буковеля, это в Карпатах, когда отдыхали там со старшими дочерьми.

DSC_0152.jpg

    Одна из стен нашей кухни увешана предметами народного художественного промысла. Из поездок мы всегда привозим много сувениров. Просто невозможно пройти мимо некоторых из них! У вещей, сделанных настоящими мастерами, есть душа. Вот это гуцульская тарелка, купленная в Карпатах. Гуцулы – горцы, жители Карпат. На тарелке изображено веселое застолье с игрой на народном музыкальном инструменте – тилинке. Керамическая Щука и Саламандра символизируют наши стихии. Мою – огненную и жены – водную.

    У нас есть любимые домашние животные – шиншиллы. Это глава семейства – Смокушанский или просто Смоки. Я считаю, что это идеальный домашний питомец. Во-первых, они не имеют запаха. Это одни из немногих грызунов, которые совсем не пахнут. Правда, их клетку, конечно, нужно регулярно чистить. Во-вторых, они ночные животные, которые днем спят. И это только плюс. Потому что, пока мы все на работе и в школах-садах, зверек не портит мебель, не метит территорию – не делает ничего плохого. Зато, когда вся семья возвращается домой, они просыпаются и с удовольствием играют с нами. В-третьих, шиншилла живет 20-25 лет, что просто замечательно. Еще они очень умные, их крайне просто приучить ходить в туалет в определенное место. Если у вас маленькая квартира, то этот зверек не займет много места. В общем, на мой взгляд, здесь одни плюсы. И если ребенок просит завести домашнего питомца, то шиншилла – идеальный вариант! 

    Еще у нас живет шотландский вислоухий кот Брюс. Мы все обожаем его и давно убедились в том, что он наделен настоящим человеческим интеллектом и характером. Он пьет исключительно проточную воду, обожает пожирать свежие лепестки роз, ворует черешню и терпеть не может, когда его берут на руки. 

    Тарелки ручной работы мы купили в Иверском Валдайском Святоозерском монастыре и в самом Валдае. Мы часто ездим в этот замечательный городок в Новгородской области, потому что там живет бабушка жены. 

    Наша средняя дочь Арина обожает сказку про Пиноккио. Эту игрушку ей привезли из Италии. 

    Я очень люблю готовить, а особенно печь. Моя фирменная выпечка – Винницкая коврижка. Винница – это город на юго-западе Украины, где я родился и вырос. Рецепт достаточно прост. Берем по стакану сахара, муки, дробленых грецких орехов, столовую ложку меда, три яйца, соду, гашенную уксусом. Все это смешиваем, выливаем в форму, смазанную растительным маслом, и выпекаем в духовом шкафу при 1900 С 40 минут. Получается очень вкусно. 

    Оскар я привез из Голливуда, когда был на гастролях в Америке. За месяц мы объехали всю страну. 

    В интерьере мне нравятся теплые оттенки природных тонов – льняной, кремовый, соломенный. Они наполняют помещение светом и добавляют хорошего настроения. 

    На мой взгляд, уют в доме помогают создавать вещи, сделанные руками. Они источают положительную энергетику, создают в доме теплую, неповторимую атмосферу. У нас в интерьере квартиры есть домотканые украинские рушники и скатерти, вышитые крестом картины и иконы, расписная посуда, картины, разные фигурки и статуэтки.


     21.08.2014     Просмотров: 6890  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость