Чехол для гладильной доски на резинке

ОБ АВТОРЕ

Меня зовут Мария. Я занимаюсь разными видами творчества и рукоделия, снимаю мастер-классы и пошаговые уроки. Также являюсь автором – блогером творческого сайта Bantomaniya.ru, а еще с недавнего времени – и автором канала на youtube с одноименным названием Bantomaniya, где и размещаю свои бесплатные мастер-классы.

Любой желающий может создать уникальное изделие своими руками, опираясь на пошаговый урок, поэтому пусть мое творчество подарит вам радость и вдохновение, а также новую и нужную вещь. Такую, к примеру, как чехол для гладильной доски.

Чехлы то пригорают, то от нагара утюга мараются и не отстирываются, постоянно покупать новые дороговато получается, а вот самим сшить – это и интересно, и полезно. К тому же вещь, сделанная своими руками, создает особую атмосферу в доме.

Вам понадобятся:

  • ткань 100 % хлопок (бязь, поплин, ситец и т.п.);
  • бельевая резинка (примерно 1,5 метра);
  • сантиметровая лента;
  • ножницы;
  • нитки в тон;
  • иголка;
  • мыло или портновский мелок;
  • швейная машинка.

Расчет выкройки чехла для гладильной доски

Конечно же, весь процесс начинается с выкройки. Но, к сожалению, нет готовой выкройки, которая бы идеально подходила ко всем доскам, так как все доски разного размера, поэтому строить ее придется самостоятельно.

Для этого нужно измерить все размеры доски. В длину у меня получилось 115 см, в ширину 35 см. Это размеры моей доски, у вас будут свои размеры, у всех они разные.

Желательно все размеры записать на бумагу в виде такой схемы, чтобы можно было легко ориентироваться в построении.

Длину ткани складываем пополам и откладываем половину мерок ширины.

Например, если у меня самая широкая часть доски была 35 см, то мне нужно от сгиба ткани отложить половину этого, то есть 17,5 см. А самая узкая – 17 см, значит, откладываю 8,5 см. Потом эти точки соединяю.

После необходимо отмерить припуски.

У меня отрезок ткани оставался неравномерным, поэтому припуски получились разными. По длине припуски вышли по 9,5 см с каждой стороны, а вот по бокам у меня оставалось больше ткани и я не стала ее отрезать, поэтому получились припуски примерно по 15 см с каждого бока.

Лучше, конечно, если припуски будут одинаковые, но мне не хватило немного ткани, однако это не критично. По углам мне просто пришлось их уравнять и закруглить.

Важно закруглить края углов, даже если припуски одинаковые. Углы необходимо закруглить с обеих сторон. Теперь можно перейти непосредственно к самому пошиву.

Сначала отрезаем резинку, я взяла 1,5 м.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Резинку можно вшивать не сразу, а вставить потом с помощью булавки, однако этот способ, по-моему, более мучительный. Но, может, кому-то он покажется более удобным. Поэтому знайте, что можно разными способами вставить резинку: либо сразу ее вшить, либо вставить потом.

Сшиваем резинку вместе.

Края у чехла подшиваются швом в подгибку с закрытым срезом. Подгиб необходимо сделать по ширине резинки + 2 мм на свободу.

Резинка вставляется сразу, а потом уже прошивается. Закругленные углы желательно предварительно сметать, потому что эти места сложно прошивать.

Прошиваем на 0,1 мм от края подгибки.

Важно!

Резинку вместе с подгибкой пришивать не нужно, резинка должна свободно передвигаться по всей длине чехла!

После того как часть прошили – резинку подтянули, а чехол насборился, потому что длина чехла больше, чем длина резинки. Поэтому резинку периодически нужно подтягивать.

Рекомендую до самого конца не зашивать, а оставить небольшое отверстие на случай, если длина резинки останется большой.

Мне резинка попалась слабенькая, и ее нужно было подтянуть, чтобы она хорошо прилегала по гладильной доске.

Я просто вытянула часть резинки и завязала ее на бантик, но при желании лишнее можно просто обрезать и стачать резинку, а оставшееся отверстие зашить.

С обратной стороны доски должна получится сборка. А сверху, наоборот, все в обтяжку, ровная поверхность.

Вот такой вот чехол для гладильной доски получился у меня.

Уверена, у вас получится еще лучше!

Мария Добрица,

г. Новокузнецк

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.06.2020     Просмотров: 1283  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость