Авоська, связанная крючком

Сейчас очень модно носить авоськи. В моем детстве было много авосек, любого цвета и размера. И мой дедушка их плел, зарабатывая таким образом прибавку к пенсии. И я тоже решила связать свою авоську.

Вам понадобятся:

  • шнур толщиной 5 мм или трикотажная нить (можно вязать из любой пряжи в несколько сложений) - 50 метров;
  • крючок номер 5;
  • разноцветные маркеры (я использую цветные булавки) − 2 шт.;
  • ножницы.
  • Также для авоськи нужен холщовый мешочек со шнурком размером 25 на 35 см.

Первый ряд. Сначала провязываем 44 в.п., устанавливаем зеленый маркер, вяжем еще 90 в.п. и устанавливаем желтый маркер, вяжем 54 в.п. и с.ст. в петлю с желтым маркером (цепочка из 54 в.п. замкнулась − это ручка нашей авоськи).

Второй ряд начинаем с 9 в.п., 1 ст.б.н. в 10-ю воздушную петлю предыдущего ряда, так повторяем 9 раз. Затем 9 в.п., 1 с.ст. в 1-ю в.п. (начало нашего вязания). Далее вяжем по кругу.

Третий ряд – 35 п.ст.б.н., вяжем по ручке в заднюю полупетлю (до зеленого маркера в предыдущем ряду должно остаться 5 в.п.).

Затем провязываем 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку из 9 в.п. предыдущего ряда, опять повторяем 9 раз. После вяжем 9 в.п., 1 с.ст. в 5-ю воздушную петлю от желтого маркера в предыдущем ряду.

35 п.ст.б.н. вяжем по ручке за заднюю полупетлю, до желтого маркера в предыдущем ряду останется 5 в.п. И снова 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку из 9-ти в.п. предыдущего ряда, повторить 9 раз. Далее 9 в.п., 1 с.ст. в 5-ю воздушную петлю после петли с зеленым маркером предыдущего ряда. Это закончился третий ряд.

Четвертый ряд начинается с 30 п.ст.б.н. Затем за заднюю полупетлю ручки провязываем 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку из 9 в.п. предыдущего ряда, повторяем 10 раз. После вяжем 9 в.п., 1 с.ст. в 10-ю петлю от ст.б.н. предыдущего ряда. Продолжаем. Теперь вяжем 30 п.ст.б.н. за заднюю полупетлю ручки и снова 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку из 9 в.п.предыдущего ряда, которые повторяем 10 раз. Заканчиваем четвертый ряд 9 в.п., 1 ст.б.н. в 10-ю петлю от ст.б.н. предыдущего ряда.

Пятый ряд начинаем 25 п.ст.б.н. за заднюю петлю предыдущего ряда (ручка), 5 п.ст.б.н. заходят на элемент сеточки из 9 в.п. Затем вяжем 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку из 9 в.п. предыдущего ряда. Так повторяем 10 раз. Затем провязываем 5 п.ст.б.н. по цепочке из 9 в.п., 25 п.ст.б.н. за заднюю полупетлю предыдущего ряда (ручка), 5 п.ст.б.н. в цепочку из 9 в.п предыдущего ряда. Следом вяжем 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку из 9 в.п. предыдущего ряда. Это снова повторяем 10 раз. Затем вяжем 5 п.ст.б.н. в цепочку предыдущего ряда (до начала ручки).

Шестой ряд начинается с 20 п.ст.б.н. за заднюю полупетлю ручки. Далее вяжем 9 в.п., 1 ст.б.н. под следующую цепочку из 9 в.п. предыдущего ряда. Это нужно повторить 10 раз. Затем вяжем 9 в.п., 1 с.ст. в заднюю полупетлю ручки (рис. 12), 30 п.ст.б.н. в заднюю полупетлю ручки. Следующие 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку предыдущего ряда повторяем 10 раз. И заканчиваем ряд 9 в.п., 1 с.ст. в верхнюю полупетлю ручки.

Седьмой ряд начинаем 30 с.ст. за заднюю полупетлю предыдущего ряда ручки, 4 с.ст. в цепочку из 9 в.п.предыдущего ряда. Затем вяжем 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку предыдущего ряда. Это повторяем 5 раз. После складываем авоську пополам и соединяем между собой ячейки нашей сетки цепочками из 4 в.п. в шахматном порядке.

Первая цепочка возвращается назад (рис. 15), а провязанные 4 в.п., 1 ст.б.н. под противоположную цепочку из 9 в.п. предыдущего ряда следует повторить 10 раз. Последняя цепочка из 4 в.п. должна прийти на сторону с желтым маркером на середину цепочки перед ручкой.

Теперь вяжем 5 п.ст.б.н., 30 п.ст.б.н. за задний полустолбик ручки, 5 п.ст.б.н. по цепочке предыдущего ряда. Затем 9 в.п., 1 ст.б.н. под цепочку предыдущего ряда. Это повторяем 5 раз. Далее соединяем элементы сетки в шахматном порядке цепочками 4 в.п., 1 ст.б.н. Цепочки повторяем 10 раз, 5 п.ст.б.н. Обрезаем нить и прячем ее.

Авоська готова. Ее можно носить в таком виде, а можно вставить в нее холщовый мешочек со шнурком, придающий авоське элегантность.

Евгения Лысенко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.04.2019     Просмотров: 3227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость