Вячеслав Монучаров рассказывает, как правильно хранить зимние вещи

Талантливый артист сам каждый месяц перебирает свой гардероб и проверяет, все ли вещи в полном порядке. После длинного зимнего сезона вещам нужен специальный уход, чтобы они не испортились во время хранения. Своим опытом с нашими читателями делится актер Вячеслав МАНУЧАРОВ.

– Многие не знают, как правильно хранить изделия из меха, чтобы за весну и за лето их внешний вид не пострадал. Прежде чем вешать в шкаф, например, шубу, ее нужно хорошенько просушить – не меньше двух дней при выключенных батареях и других нагревательных приборах. Затем нужно обязательно щеткой почистить мех, убрать его в мешок из ткани и повесить в шкаф. (Помните, что изделия из меха нельзя хранить в пакетах из полиэтилена, так как он не позволяет им «дышать»). И не забудьте про средства от моли.

Что касается верхней одежды из кожи или дубленок, то их можно чистить мыльным раствором, после чего следует обязательно протереть чистой сухой тряпкой и обработать глицерином. А вот пуховик, прежде чем вешать в шкаф, нужно постирать в стиральной машинке при небольшой температуре (30 С), а затем хорошенько просушить.

Еще рекомендую крайне внимательно отнестись к хранению обуви. Кожаные ботинки и сапоги перед хранением нужно хорошо промыть, просушить и натереть кремом для обуви. Сами знаете, какой только химией не обрабатывают наши дороги, и это просто убивает обувь. Ботинки и сапоги обычно продают с силикагелем – это такие маленькие бумажные пакетики, которые отлично впитывают влагу и не дают образоваться плесени. Если у вас они не сохранились, то воспользуйтесь обычной поваренной солью, насыпав небольшое ее количество в мешочек из ткани. Замшевую обувь нужно обработать специальным средством, а для устранения пятен, образовавшихся за зиму, потрите их обычным ластиком.

Еще несколько советов: как выводить с одежды жирные пятна – я помню с детства от мамы и от бабушки. Сам пользуюсь ими, потому что знаю: ничего лучше нет. Даже не каждая химчистка исправит ситуацию. Жирные пятна на дубленке можно посыпать тальком и чистить щеткой, грязные – протереть мыльным раствором с нашатырным спиртом (соотношение 1 к 4), затем – ваткой, смоченной в воде с уксусом (1 чайная ложка уксуса и 1 столовая ложка воды). Вывести пятна на меховом пальто помогут ржаные или пшеничные отруби. Сначала их желательно положить в металлическую посуду и поставить на огонь. Помешивать массу следует до тех пор, пока она не станет горячей.

И последнее – старайтесь хранить свои вещи в нормальном просторном шкафу, чтобы все было более или менее на виду. Ведь если в шкафу очень мало места, то многие вещи вы просто не будете замечать, и они провисят просто так.


     15.05.2013     Просмотров: 2794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость