Украшаем елку с Николаем Басковым

Талантливый певец считает, что Новый год – это, прежде всего, домашний праздник. Последние годы Николай старается встречать его вместе со своими родителями. Это удается не всегда, но каждый раз за две недели до торжества артист обязательно сам украшает елку в родительском доме.

– Николай, сейчас многие известные люди нанимают специальные фирмы, которые украшают их дома и квартиры к Новому году. Вы тоже пользуетесь их услугами?

– Никогда! Зачем отдавать чужим людям такое удовольствие как украшение елки и дома к празднику? Я хорошо помню, как в детстве мы вместе с родителями покупали елку на рынке, приносили ее домой и украшали красивыми игрушками. Это же целая семейная традиция, которая длится уже не одно десятилетие. Я до сих пор каждый год покупаю елку в родительский дом и сам ее там украшаю. У нас сохранилось много игрушек еще с моего детства и, вешая каждую из них на елку, мы с родителями вспоминаем разные новогодние истории.

Я обязательно вешаю на дерево монеты и настоящие
денежные купюры. Есть поверье, что деньги на праздничном дереве в следующем
году приумножатся.

– Наступающий год будет Годом змеи. В этом году Вы будете иначе наряжать елку или как всегда?

– В этом году я куплю обязательно не ель, а сосну. Потому что именно это дерево является символом долголетия и крепкого здоровья в соответствии с восточными традициями. Я уже специально купил и несколько елочных игрушек в виде змей. Ведь именно они будут царствовать весь следующий год. И чем больше их будет на нашей елке, тем больше будет удачи. Еще я обязательно вешаю на дерево монеты и настоящие денежные купюры. Есть поверье, что деньги на праздничном дереве в следующем году приумножатся. Не знаю, работает это или нет – но на всякий случай лучше повесить. От нас не убудет, а вдруг сработает! Еще я обязательно вешаю на елку разные конфеты. Это для детей моих друзей и знакомых, которые часто приходят в гости. Съесть конфетку с елки – это огромное удовольствие для малышей.

– Вы предпочитаете настоящую или искусственную ель?

– Это зависит от обстоятельств. Если у меня есть время поехать на елочный базар или в хороший магазин, чтобы спокойно выбрать то, что мне нравится, – я куплю живую ель. А если времени не очень много, то достану из шкафа искусственную. Она у меня очень красивая.

– Когда Вы приносите живую елку домой, то сразу ее наряжаете?

– Нет. Дерево должно привыкнуть к комнатной температуре, и выставлять ее на центральное место в квартире сразу не стоит. Когда вы занесли ель домой, оставьте ее в коридоре или дальнем углу на денек-другой. Ствол снизу обмотайте мокрой тряпкой или полотенцем. Когда вы будете устанавливать ель, то снизу очистите кору, чтобы ствол лучше впитывал воду. И не вешайте на елку игрушки сразу, как только установите ее – подождите 2-3 часа, пока ветки елочки распушатся и распрямятся.

– Вы помните свой самый необычный Новый год?

– Мой самый веселый Новый год был в юности. Мы собрались большой компанией друзей у одного приятеля дома. Собрались заранее, чтобы все подготовить – нарядили елку, девчонки готовили на кухне, ребята наводили порядок дома и все украшали, ставили стол, стулья. К вечеру все было готово, но мы так замотались и устали за целый день с этими приготовлениями, что решили все немного отдохнуть и полежать на диванах. Все улеглись и заснули – ни у кого даже мысли не возникло завести будильник. Каким-то чудом одна из девочек проснулась за 5 минут до боя курантов. Она закричала на всю квартиру, началась суматоха, все бегали растрепанные и растерянные… Шампанское мы открыть успели, но не успели разлить всем по фужерам – так что многие из нас пили прямо из горла. Вот так мы чуть не проспали самый главный праздник года.


     18.12.2012     Просмотров: 4217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость