Пятна на мебели оттираю обычной стеркой

Звезда сериала «Воронины» в жизни значительно спокойнее своей киногероини. Но что объединяет обеих женщин – это любовь к собственному дому. Мебель в квартире Анны Фроловцевой блестит и сверкает словно новая. А ведь почти вся обстановка актрисы имеет богатую историю и уходит корнями в XIX век. В отличном состоянии свою фамильную мебель артистка поддерживает лично.

Советы

– Мебель у Вас в квартире очень красивая и видно, что старинная. От кого она Вам досталась?

– Эта мебель перешла мне от моих предков, которые были из известного купеческого рода. Тогда, чтобы подчеркнуть свой статус, люди старались обставить жилье красивыми и очень основательными вещами. Все эти предметы мне очень дороги, как память. Ведь в эти шкафы ставили посуду мои прапрабабушки и прадедушки. За этим столом обедало не одно поколение моих предков, поэтому я очень трепетно отношусь к истории своей семьи.

– Кто Вам помогает поддерживать все это в таком порядке?

– Никто не помогает – все делаю сама. Какие-то советы давали мои бабушки и дедушки, которых уже давно нет в живых, а какие-то вещи я узнавала сама. Например, протирать полированную мебель можно только очень мягкими тряпками: из замши, фланели или мягкого сукна. Раньше я делала тряпки из старых фланелевых рубашек мужа. Одной рубашки вам хватит не на один год.

Я регулярно протираю свою мебель специальным раствором, чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии. В стакан самого дешевого пива бросаю кусочек воска и кипячу этот напиток. После того как смесь остывает и становится теплой, наношу ее на все полированные поверхности. После этого натираю их куском шерстяной ткани.

– Ни для кого не секрет, что на полированных поверхностях очень быстро скапливается пыль. Это можно как-то победить?

– Да, конечно. Для этого нам нужно приготовить специальный состав – берем одну часть шампуня, столько же антистатика и восемь частей воды. Если на гладкой поверхности вашей любимой мебели появились мутные пятна или разводы, нанесите на испорченную поверхность растительное масло. Но ни в коем случае не лейте много – слой должен быть тонким.

Масло восстановит блеск и растворит загрязнения. Если ваши поверхности вдруг стали тусклыми, то им можно достаточно просто вернуть прежний блеск. Для этого нужно смешать в равных частях оливковое масло и винный уксус. Полученную смесь хорошенько взбалтываем, мочим в ней тряпочку и протираем поверхности. После этого берем мягкую тряпку и тщательно полируем мебель. Но делаем это легко – без сильного нажима. Еще замечательно освежает полированную мебель репейное масло.

Его нужно капнуть на ватку, завернуть в хлопчатобумажный ненужный носок, через который масло будет немного просачиваться. Этим нехитрым приспособлением можно протереть все поверхности. После этого уже нужно отполировать все куском фланелевой ткани – также без нажима.

– Полированная мебель считается не очень практичной, потому что на ней видны все следы и пятна – от стаканов, чайников, вазочек, подсвечников. Как Вы выводите их?

– Пятна для хорошей хозяйки тоже не проблема. Самый простой способ удалить пятно с полировки – это протереть его тряпкой, смоченной в теплой мыльной воде. После этой процедуры мебель нужно вытереть насухо. Ни в коем случае не оставляйте поверхность влажной надолго. Еще можно протереть поврежденное место тряпочкой с керосином, но после этого не забудьте вытереть поверхность насухо и отполировать. Ну и конечно, хорошо проветрить комнату. Еще белое пятно на полировке можно стереть обычным школьным ластиком. Только выберите резинку помягче. После стирания опять же не забудьте отполировать поверхность тряпочкой, немного смоченной в спирте.

– С полировкой теперь нам все ясно. А есть ли у Вас фирменный рецепт чистки мягкой мебели?

– Этому дивану значительно больше ста лет, а выглядит он, словно только что из мебельного магазина. Каждую неделю я его протираю слегка влажной мягкой губкой – она удаляет пыль и освежает ткань. Если вдруг появляется какое-то пятно, то я беру чистящее средство на основе воды. И ни в коем случае не трите ткань жесткой щеткой и не используйте различные отбеливатели. И тогда ваша мебель прослужит вам десятки лет.


     23.10.2012     Просмотров: 2334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость