Как правильно загорать. Советы от Анны Семенович

Популярная певица и телеведущая славится своим бронзовым загаром и всегда замечательным цветом лица. В преддверии летнего сезона Анна рассказала нашим читателям, как нужно правильно загорать и что делать, чтобы солнце стало твоим другом, а не врагом.

– Аня, зима в этом году затянулась, сейчас все рвутся на солнце и поближе к морю. На что нужно обратить свое внимание сейчас в первую очередь?

– Сейчас главное помнить, что солнце – это не только радость и долгожданное тепло, но и скрытая опасность. Ни в коем случае не проводите на солнце сразу много времени – дайте вашей коже привыкнуть к лучам после долгой зимы. Помните, что солнце особенно активно с 10 утра до четырех часов вечера. В это время лучше вообще не попадать под прямые лучи, потому что можно банально сгореть за считанные минуты. Во время отдыха я стараюсь ходить на пляж с утра пораньше – встаю в шесть и иду загорать, а в половине десятого ухожу с пляжа. Понимаю, что на отдыхе хочется подольше поспать, но лучше отоспаться днем, а утром побыть на море.

Если вы только приехали в теплые края, то не проводите на пляже целый день – дайте своему организму привыкнуть к солнцу и проводите на улице час-полтора. Не забывайте, что наша кожа очень чувствительная.

Я бы советовала поначалу купаться в футболке, чтобы были закрыты плечи и спина – ведь они сгорают в первую очередь. Нельзя забывать, что чем ближе мы находимся к воде, тем быстрее загораем. Это происходит потому, что вода отражает солнечные лучи, из-за чего их воздействие усиливается.

– Вы используете защитные крема во время загара?

– Обязательно! Заранее подберите крем, который подходит вашему типу кожи. За полчаса до приема солнечной ванны нанесите его ровным слоем на тело. Особенно тщательно смазывайте нос, лоб, грудь, плечи и коленки. Они обычно сгорают сразу. Не следует забывать и про шею, подмышечные впадины, мочки ушей – на них тоже нанесите крем. Для волос можно использовать специальное масло, а для губ – солнцезащитную помаду. Обычный крем способен защитить нашу кожу в течение двух часов. Знаю, что многие женщины на пляже увлекаются втиранием в кожу масла, но я советую этого не делать. Масло на солнце нагревается и начинает жечь.

– Что делать, если все-таки не удалось уберечь себя от солнечных ожогов?

– Если кожа обгорела, приложите к обожженному месту влажный компресс. Можно просто обмокнуть платок в холодную воду или использовать кубики льда. Также необходимо пить много жидкости для восстановления баланса воды в организме. Еще я рекомендую поделать маски, которые нужно наносить на поврежденные участки кожи. Например, намажьте тело кефиром – он охладит и увлажнит кожу. Смазывайте ожоги смесью из трех столовых ложек сметаны, одной столовой ложки растительного масла и одного яичного желтка.

Поделайте компрессы из холодного зеленого чая. Еще я знаю, что ожоги протирают соком сырого картофеля – очень помогает. При ожогах ни в коем случае не принимайте горячую ванну и не пользуйтесь мылом.


     23.04.2013     Просмотров: 4047  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость