Как правильно хранить книги дома Советы от Максима ШЕВЧЕНКО

/

 

 Знаменитый телеведущий не представляет своей жизни без книг. В его доме они повсюду, и, по признанию одного из самых начитанных ведущих страны, книга для него – это главная вещь в жилище.

  – Максим Леонардович, кто в вашем доме отвечает за книги?

  – Все для нашего дома покупает моя супруга – только книги я выбираю сам. Кстати, я давно заметил, что женщины ненавидят, когда книги хранят дома. Для женщины книги – это бессмысленный объект, который собирает на себе пыль. А для меня дома без книг не существует – без них он холодный и неуютный. Но мало просто купить книги и расставить их по полкам. Если вы хотите, чтобы они радовали вас как можно дольше, за ними нужно ухаживать. Вообще бумага достаточно быстро стареет, а если она хранится в плохих условиях – этот процесс происходит очень быстро. И, в конце концов, приводит к тому, что вы не сможете пользоваться любимыми книгами.

  – На что нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы любимые издания служили нам максимально долго?

  – Важно, чтобы в комнате, где находится ваша библиотека, была правильная влажность и температурный режим. Идеальная влажность в комнате – 65% и температура – не выше 200 С. Если воздух будет слишком сухим, то ваши книги просто расклеятся и в один прекрасный момент развалятся в руках. Также обратите внимание, чтобы на книги не попадали прямые солнечные лучи из окон. Свет деформирует бумагу и истончает ее. Если вы не очень часто пользуетесь своей библиотекой, то лучше всего книги убрать в шкафы со стеклянными дверцами. Но я, например, каждый день обращаюсь к своей библиотеке по несколько раз, поэтому у меня все стоит на открытых полках – так гораздо удобнее. Но в этом есть минус – мне приходится чаще протирать полки и книги от пыли. Я их и пылесосом чищу, и протираю влажной тряпкой. Особенное внимание стоит уделять книгам, которые для вас дороги и ценны. Не ставьте книги слишком плотно на полках – дайте возможность воздуху нормально циркулировать.

  – Вы делали стеллажи для хранения книг на заказ, или это обычная мебель?

  – Я предпочитаю максимально простую деревянную мебель. Все, что есть в Икее, меня абсолютно устраивает. И все мои книги стоят на самых простых деревянных полках – никаких излишеств мне не нужно. Я понимаю, что вещи нужны людям, чтобы презентовать себя, показать другим свой достаток, еще что-то. Но для меня это все не имеет никакого значения.


     27.09.2013     Просмотров: 5123  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться