Как правильно хранить и заваривать чай. Советы от Леонида Громова

Для любого человека крайне важно быть в хорошей форме и нормально себя чувствовать. Особенно тяжело держать форму, когда мало спишь и много работаешь. Замечательный актер Леонид Громов советует всем нам пить хороший и правильный чай, чтобы реже болеть и быть всегда бодрыми и крепкими. 

Как

– Леонид, мне всегда казалось, что все актеры с утра до ночи пьют кофе. Получается, что Вы – исключение? 

– Много-много лет я тоже пил только кофе. С утра кофе, потом опять кофе, кофе – на обед, на ужин и во всех промежутках. Мне всегда казалось, что именно этот напиток помогает мало спать. Но, как ни крути, а он серьезно подрывает здоровье, и со временем ты без него просто не можешь жить. К хорошему чаю меня приучила моя супруга. Я стал понимать чай, влюбился в него и теперь очень хорошо разбираюсь в этом напитке. Чай не только утоляет жажду, но и лечит наш организм, и заряжает его необходимой энергией. 

 

– На что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе чая? 

– Все мы знаем, что есть черный чай и зеленый. Но внутри каждого сорта есть сотни разных вариантов. В первую очередь смотрите на величину чайного листа – чем крупнее, тем лучше. Мелконарезанный чай – это однозначно некачественный продукт. 

 

– Многие люди часто спорят, как правильно заваривать чай. И каждый предлагает свои варианты. У Вас есть свой фирменный способ? 

– Чай нужно заваривать в фарфоровом или глиняном чайнике. Стеклянный или металлический чайник быстро остывает, и хороший чай в нем не получается. Не стоит класть много заварки – он будет слишком горьким. На сто миллилитров воды нужно класть три-четыре грамма чая. Не больше! Также не надо заливать его кипящей водой – дайте ей немного остыть (до 90 градусов), и тогда он заварится просто замечательно. Зеленый чай нужно заваривать водой не выше 85 градусов, чтобы не сжечь тонкие эфирные масла, которые он содержит. Заваривайте чай и сразу его пейте. Никогда не настаивайте чай и тем более не пейте его на следующий день. Все полезное уходит из чая достаточно быстро. 

 

– С чем Вы обычно пьете чай? 

– Обычно ни с чем. Пью чай в чистом виде и наслаждаюсь его вкусом. Сладости, варенье перебивают тонкий вкус, и напиток уже совсем не тот. 

 

– Как правильно хранить чай? 

– Лучше всего для этого подходят плотно закрытые фарфоровые, стеклянные или жестяные банки. При этом важно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.

 

     18.02.2014     Просмотров: 3315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость