Как правильно хранить и чистить детские игрушки. Советы от Дианы Максимовой

 Популярная актриса проводит все свое свободное время с детьми. Она для них не просто мама, а еще и замечательный, близкий друг. У сыновей нет от нее никаких секретов, правда, как и все дети, они не очень любят наводить порядок в своей комнате. Особенно им не нравится собирать игрушки, которые лежат во всех углах. Сегодня известная артистка делится своим опытом: как удобнее всего хранить игрушки и как убедить детей складывать все на свое место.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Диана, все дети не любят наводить порядок в своей комнате после игр. Как их можно заставить делать это? 

– Я считаю, что заставить ребенка что-то сделать можно, но все-таки этого делать не следует. Надо убеждать. Но не просто говорить, что не убирать за собой плохо, а сделать из уборки продолжение вашей игры. Ведь все зависит от того, как мы смотрим на те или иные вещи. Если каждый раз на ребенка кричать и говорить, что игрушки надо складывать на место, то для него это превратится в каторгу. А если малышу объяснять, что у каждой игрушки есть свой домик и там ее ждут близкие, то ситуация становится уже другой. Например, я говорила, что у каждой игрушки в ящике или на полке семья и что там ее ждут, как мама с папой ждут тебя. Тут у ребенка срабатывает совершенно другой механизм – сострадания и заботы. Большинство детей на это реагирует. 

 

– Это подходит для малышей, а что делать с детьми более старшего возраста?

– Нужно помнить, что все закладывается в детстве, и приучать ребенка к порядку с раннего возраста. Но делать это обязательно в игровой форме. Если за ребенком первые пять лет убирают игрушки родители, считая: он еще маленький, а потом, мол, сам будет все делать, – это ошибка. Ничего ваш ребенок сам делать не будет. Потому что он уже привык: за него все убирают. Переучить будет крайне сложно. И виноваты в этом будут только родители. Но опять же скажу, что приучать к порядку нужно только в игровой форме.

 

– Как лучше всего соблюдать в детской комнате порядок и чистоту?

– Самое главное, чтобы у каждой игрушки было свое место. Конечно, нужны специальные ящики, которые были бы не очень высокими, но большими по площади. Это гораздо удобнее для детей – им не нужно будет вываливать все игрушки, чтобы что-то найти. Если у вас стеллажи, то проверьте, чтобы они были хорошо закреплены и не могли упасть. Дети часто лазают по стеллажам за игрушками, как по лестнице. Мои дети часть игрушек хранят на подоконниках, потому что у нас открываются окна наверх и ничто не мешает проветриванию. Если у вас боковое проветривание, то игрушки на подоконниках лучше не хранить. В идеале все нужно хранить в коробках, чтобы предметы не пылились, но это практически невозможно. Поэтому регулярно устраивайте в детской влажную уборку. Никогда не храните сломанные игрушки – или почините их, или выбросьте, если это невозможно сделать. Дети часто наносят себе травмы именно сломанными пластиковыми игрушками.

 

– Многие родители заваливают своих детей мягкими игрушками. Для них нужен какой-то особый уход?

– Я вообще не очень люблю мягкие игрушки именно из-за того, что на них скапливается много пыли. И ухода они требуют особенного. Во-первых, старайтесь не держать плюшевых медведей и зайцев там, где ваш ребенок спит. Пыль от игрушек может вызвать аллергию. Регулярно стирайте их и протирайте губкой с мыльной водой. Раз в неделю их нужно обязательно пылесосить. А зимой, раз в две-три недели, можно обрабатывать игрушки морозом. Складываете мягкие игрушки в большой пакет и выносите на балкон. При температуре –120 С все клещи и бактерии погибают.

 

– Дети готовы получать новые игрушки каждый день. Но ни один бюджет не выдержит таких покупок. Как можно решить эту проблему?

– Если у ребенка достаточное количество игрушек, то вам просто нужно убирать те предметы, в которые он сейчас не играет. В среднем в фокусе ребенка находится не более 20 предметов. На все остальное он практически не обращает внимания. Поэтому нужно убрать игрушки, которые не попадают в его внимание. А через месяц можно выдавать их за новые.


     15.10.2013     Просмотров: 2603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться