Как помочь кошкам перенести жару. Советы от Александра КЛЮКВИНА

Знаменитый актер, телеведущий, голос телеканала «Россия» не очень легко переносит жару. Летом он старается больше находиться в тени или в помещениях с кондиционером. Но заботится Александр и его жена не только о себе, но и о своем коте по кличке Чувак. Ведь он так же, как и его хозяева, нелегко переносит жаркую погоду.

/

– Александр, почему Вы назвали своего кота Чувак?

– Ну, посмотрите на него – эта кличка подходит ему на сто процентов. И он очень любит, когда его так называют – сразу бежит и ластится. Он полноценный член семьи – со своими привычками, особенностями. Его нам подарил мой приятель, актер Александр Ермаков. Он у нас крупный мальчик – полтора метра в длину и весит 5,5 килограммов.

– Он так же, как и Вы не очень любит жару?

– Жару не очень любим мы с женой, а он ее совсем не любит. Поэтому летом мы стараемся сделать его жизнь максимально комфортной.

– Разве кошкам требуется какой-то особенный уход в жаркую погоду?

– Вот в этом и проблема, что многие даже не знают, что кошки, как и люди, могут очень тяжело переносить жаркую погоду. В этот период им требуется особенный уход и максимум внимания, чтобы с ними не случился тепловой удар.

/

– Тепловые удары у кошек наверняка встречаются крайне редко…

– Нет, Вы ошибаетесь. Они встречаются очень часто. Более того, как минимум в половине случаев это заканчивается гибелью животного. Так что к этой проблеме всем хозяевам кошек нужно относиться серьезно.

– Что же следует делать, чтобы у наших любимцев не было таких проблем?

– Следует помнить, что кошки, которые живут в квартирах, особенно тяжело переносят жару. Потому что они не могут скрыться в тени или прохладном местечке, не могут сбегать к речке или лужице. Не оставляйте ваших пушистых питомцев просто так в душной квартире, когда уходите на работу. Конечно, включить кондиционер дома – это хорошее решение, но далеко не у всех они есть. Кошки потеют и теряют много жидкости, которую нужно обязательно восполнять. Расставьте по дому миски с питьевой водой – ставьте их везде, не жалейте. Обратите внимание, чтобы вода была кипяченой – там нет микробов. И не забывайте ее менять в течение дня – хотя бы утром и вечером. Делайте своему питомцу водные процедуры. Заверните кота на 10-15 минут в полотенце, смоченное прохладной водой. Протрите ему животик, мордочку и лапы. Но ни в коем случае не мочите сильно шерсть – этим вы создадите парниковый эффект и животному будет только хуже. Если вы уходите из дома, наберите воду в ванную и оставьте открытой дверь. Ваш любимец искупается сам, когда ему будет особенно тяжело. Наш Чувак очень любит лежать на прохладном кафеле в туалете – это помогает ему прийти в себя. Вообще кошки, когда им жарко, сами находят наиболее прохладное место в доме, поэтому если ваш питомец каждый раз ложится в одном и том же месте, знайте, что так он охлаждается. И если для этого он выбирает неудачное на ваш взгляд место – потерпите.

– Чем лучше кормить кошек в жару?

– Желательно давать максимально легкую пищу, сухие корма. Давайте ему еду небольшими порциями.

/

– Как понять, что у Вашего кота случился тепловой удар или состояние близко к этому?

– Появляется вялость, бывают даже обмороки, краснеет слизистая, начинается рвота. Если кошке все-таки стало плохо – в первую очередь перенесите ее в максимально прохладное место и заверните в прохладное полотенце. Ну и конечно, сразу – к врачу.


     06.08.2013     Просмотров: 3086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость