Готовим с Романом Мадяновым «Карасик под сметанкой» под водочку

Популярный актер уверен, что лучшей закуски под водочку, чем карась, нет. Его и поймать несложно, и приготовить с умением – быстро.

– Почему из такого огромного количества рыбы Вы отдаете предпочтение карасю?

– Я люблю, чтобы на столе, как и в жизни, все было просто, но со вкусом. Карась для меня – это лучшая еда на все времена. Вот не надо мне никаких заморских рыб, никакой фуагры и деликатесов. Поставь на стол карася под сметаной, и для меня уже будет праздник. Ну, конечно, про водочку нельзя забывать…

– Ваши жена и сын тоже любят эту рыбу?

– Я бы сказал, что относятся с уважением. Но когда папа сам наловит да сам приготовит – все кушают с удовольствием. Хотя у меня блюда из карася больше ассоциируются с мужской компанией, посиделками на свежем воздухе, неторопливой беседой. Карась еще хорош тем, что его можно ловить практически в любом водоеме. Он водится почти везде, и поймать его не так сложно, хотя и тут, ко нечно нужно умение. Вообще же мне очень нравится характер этой рыбы – она такая толстенькая, не поворотливая, с ленцой… Напоминает многих мужиков моего возраста (смеется).

– Когда Вы приезжаете на дачу, то ходите на рыбалку?

– Хожу, но пока времени порыбачить не очень много. Строюсь я, дом доделываю. Вот недавно купил небольшой участок земли рядом со своим домом – планирую там пруд сделать и разводить в нем своих любимых карасей. Чтобы далеко на рыбалку не нужно было ездить. Представьте, как хорошо – вы шел за порог и сразу рыбалка. Мечта!

– Расскажите, пожалуйста, про Ваше любимое блюдо из карасей.

– Берем килограмм свежевыловленного карася (3-4 рыбки), очищаем их, солим-перчим по вкусу и обваливаем в муке. Обжариваем в масле до легкой румяной корочки. Но ни в коем случае не пережарьте! Корочка должна только немного схватиться. Для соуса берем 40 граммов муки, растапливаем сливочное масло и пассируем до золотистого цвета. Затем немного охлаждаем и добавляем туда 300 граммов бульона. Потом добавляем туда 100 граммов сметаны и варим это все 5 минут на медленном огне. Затем режем лук и обжариваем его отдельно, на растительном масле. Кладем карасиков на сковородку, которую предварительно смазываем сливочным маслом, выкладываем по краям картофель, нарезанный дольками, а сверху кладем лук и заливаем сметанным соусом. Затем посыпаем панировочными сухариками и запекаем наше блюдо в духовке при температуре 180 С в течение часа. Главный ингредиент в нашем блюде, помимо самих карасиков, – это сметана. Во-первых, она придает особенный вкус, а во-вторых, отбивает запах тины, которой могут пахнуть караси.


     19.03.2013     Просмотров: 2461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость