Боремся с авитаминозом. Советы от Юлии Высоцкой

Наконец-то заканчивается длинная зима и на пороге – долгожданное тепло. Но далеко не все люди чувствуют себя хорошо в это переходное время года. Как правило, причина недомогания – авитаминоз. Своими советами о том, как победить нехватку витаминов, делится с нашими читателями актриса Юлия Высоцкая.

– Юлия, по каким признакам можно определить, что у человека нехватка витаминов в организме?

– Сонливость, рассеянность, забывчивость, становится тяжело делать совершенно обычные, рядовые дела. На самом деле, даже если пока у вас нет таких симптомов, их не нужно дожидаться – лучше заранее начать поставлять в свой организм витамины. Зима в России достаточно длинная и изматывающая. И когда появляется теплое весеннее солнце, то хочется скорее бежать на улицу, переделать кучу дел. Но часто – не тут-то было. Потому что наш организм после зимы ослаблен. Ведь когда холодно – мы меньше двигаемся, больше находимся дома в тепле, чем на свежем воздухе. Все это не очень хорошо влияет на наше самочувствие.

– Что нужно делать в такой ситуации в первую очередь?

– В первую очередь нужно восполнить недостаток витамина С. Я советую готовить отвар шиповника – его регулярный прием очень быстро помогает прийти в норму. Потому что в шиповнике содержатся витамины А, В2, Е, С, Р, К. Кушайте больше квашеной капусты, рыбы. Чтобы получить больше витамина Е, каждый день варите крупы. И обязательно кушайте фрукты – например, по два яблока, апельсина и мандарина в день. Знаю, что многие налегают на бананы, но в них витаминов очень мало, там в основном крахмал. Весь этот комплекс мер поможет вам почувствовать себя гораздо лучше. Еще нужно всегда помнить, что многие витамины – очень неустойчивы и разрушаются под воздействием солнечного света и тепла. Та же петрушка, пролежав на столе или подоконнике на кухне, за сутки может потерять более половины полезных элементов. Поэтому не забывайте убирать свои витамины в холодильник. Также я не советую мелко резать тот же лук и чеснок – если есть их целиком, в них сохранится больше полезных веществ.

– А как быть со сладким? Торты и пирожные помогают бороться с нехваткой витаминов?

– Сладкое может обеспечить нас гормоном радости, но с точки зрения борьбы с авитаминозом все перечисленное не только бесполезно, но даже вредно. Откажитесь от чаепития со сладкими булками и пирожными. Не увлекайтесь копчеными колбасами и консервами.

– Я не раз замечала, что во время авитаминоза в первую очередь страдает кожа. Что можно сделать с этим?

– Помимо разнообразных масок, которые нужно обязательно делать, я каждый год весной обязательно готовлю «Салат красоты». Берем две столовые ложки овсяных хлопьев и заливаем их холодной кипяченой водой (6 ложек). Настаиваем в течение часа. Затем добавляем три столовых ложки холодного молока, чайную ложку сахара и потертое на крупной терке большое яблоко. В эту кашицу выжимаем сок одного лимона и хорошо перемешиваем. Если вы будете есть этот салат вместо завтрака, то уже через пару недель заметите, насколько лучше станет ваша кожа. Еще советую весной пить больше воды – не менее девяти стаканов в день. Чистая питьевая вода улучшает обмен веществ в организме и увлажняет кожу, делая ее упругой.


     26.02.2013     Просмотров: 2550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость