Антон Табаков: «Балую отца фирменным цыпленком табака»

Сын легендарного Олега Табакова связал свою жизнь с ресторанным делом. О приготовлении вкусной и здоровой пищи Антон знает абсолютно все. Друзья и родственники постоянно обращаются к нему как к ходячей энциклопедии рецептов. Знаменитому ресторатору только в радость делиться с близкими своими кулинарными тайнами.

Антон

– Антон, Вам пророчили большое будущее в кинематографе после роли Тимура в фильме «Тимур и его команда». Почему Вы все-таки выбрали в качестве дела жизни ресторанный бизнес?

– Наверное, не хотелось быть сыном того самого Табакова. Было как-то не интересно. Хотелось сделать в этой жизни что-то свое – особенное. А готовить я любил всегда. Кстати, тяга к кулинарии у меня появилась именно благодаря отцу. Когда мы оставались с ним вдвоем, он всегда кормил меня яичницей, потому что ничего другого готовить не умел. Ту яичницу я помню до сих пор – она была очень вкусной. Но однообразие быстро надоело, и я решил сам встать за плиту. С тех пор и не отхожу от нее.

– У себя дома Вы часто готовите?

– В последнее время очень часто. Можно сказать, что я все время провожу на кухне. В других комнатах практически не бываю. Каждый раз я стараюсь приготовить что-то оригинальное и необычное, чтобы удивить своих домочадцев и друзей. Особенно люблю готовить на открытом огне – любое блюдо получается вкуснее, чем на обычной плите.

– Олег Павлович часто приезжает к Вам в гости? Что Вы готовите для него?

– Отец часто приходит обедать в мой ресторан, и для меня это главная похвала моего труда. Если он приезжает ко мне в гости, то я всегда готовлю одно из его любимейших блюд – Цыпленка табака. Мой фирменный рецепт крайне прост, но блюдо получается очень вкусным! Очень важно купить хорошего цыпленка, выбирайте тщательно и старайтесь на этом не экономить. Итак, берем цыпленка в районе 400-500 граммов, половину столовой ложки рубленой кинзы, 1 помидор без семян и кожицы, 2 гвоздики, 2 головки репчатого лука. Хорошенько моем цыпленка, сушим его, натираем солью и молотым перцем, предварительно разрезав его вдоль грудки и развернув.

Сильно прижимаем его к разделочной доске и присыпаем молотой гвоздикой. Затем мелко рубим репчатый лук и помидор. Обмазываем этим соусом цыпленка, и оставляем его на три часа, чтобы он хорошо промариновался. Разогреваем в сковороде топленое масло и обжариваем цыпленка сначала со стороны кожи, а затем внутреннюю часть. Доводим до готовности под гнетом.

Подавать наше блюдо следует обязательно с овощами и оливками. Закусывая мясо оливками, вы испытаете непередаваемый и особенный вкус. И еще – кушайте цыпленка табака обязательно руками – без ножей и вилок. Так будет гораздо вкуснее!


     20.11.2012     Просмотров: 4564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость